Госавтоинспекция подвела итоги комбинированного профилактического мероприятия «Автобус»

В целях повышения эффективности проводимых мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, сотрудниками Госавтоинспекции Ульяновской области, представителями общественности 28 и 29 марта 2024 года проведено общеобластное комбинированное (массовое с переходом в рейдовое) профилактическое мероприятие «Автобус» по сплошной проверке водителей общественного транспорта на предмет соблюдения обязательных требований безопасности при перевозке пассажиров. Резонансные ДТП с участием автобусов в период проведения указанных профилактических мероприятий не зарегистрированы.

Особое внимание инспекторов было уделено перевозкам пассажиров в пригородном и межгородском сообщении, техническому состоянию автобусов, работающих на линии, наличию отметок о прохождении водителями предрейсового медицинского контроля и соблюдению ими режима труда и отдыха. Полицейские также проверяли наличие и функционирование в автобусе аварийных выходов, несанкционированных изменений конструкции и выявляли нарушения правил перевозки пассажиров.

В рамках данных профилактических мероприятий, которые регулярно проводятся, сотрудники Госавтоинспекции проводят среди водителей пассажирского транспорта разъяснительные беседы, направленные на повышение культуры и дисциплинированности водителей автобусов, а также призывают их к неукоснительному соблюдению требований Правил дорожного движения.

Начальник ОГИБДД

капитан полиции                                                                                В.И. Чинякин