Памятка по правилам пожарной безопасности на майские праздники

Памятка по правилам пожарной безопасности на майские праздники.

Во время длительных майских праздников многие отправятся на природу, соберутся в поход, устроят отдых на свежем воздухе. В этом случае необходимо помнить, что Постановлением Правительства Ульяновской области от 13.04.2023 №155-П, на территории Ульяновской области введен особый противопожарный режим с 15 апреля до 10 мая 2023 года, постановлением Администрации района от 07.04.2023 №318 введён особый противопожарный режим на территории МО «Николаевский район» с 10 апреля по 30 сентября 2023 года.

- запрещено посещение гражданами лесов, за исключением трудовой деятельности и охоты;

- запрещено выжигание сухой травянистой растительности на землях населённых пунктов любых категорий;

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима, использование открытого огня запрещается;

В связи с этим, если есть планы собраться на отдых в лесополосу, то предусмотрительно взять готовую еду из дома с собой в контейнерах.

При использовании в границах своего участка стационарных (не переносных) мангалов, печей, иных установок, предназначенных для приготовления пищи, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности, а также при соблюдении требований к очистке территории (в радиусе 2 метров) и противопожарным расстояниям (не ближе 5 метров от зданий и сооружений) приготовление пищи не запрещается.

Для своевременной локализации процесса горения должен использоваться металлический лист или крышка мангала, размер которого позволяет полностью закрыть угли. Не лишним будет напомнить о необходимости иметь под рукой огнетушитель и телефон для вызова пожарной службы.

Также должно быть обеспечено наличие на земельных участках, где расположены жилые дома, емкости (бочки) с водой.

В отношении пользователей земельных участков различной категории законодательно установлена обязанность по их очистке. Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, предъявляются следующие требования:

п. 17.1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

п. 218.1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

п. 283. Запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Обращаем Ваше внимание, что в период действия особого противопожарного режима организовано круглосуточное патрулирование населённых пунктов, с целью выявления пала сухой травы и мусора.

Особый противопожарный режим – это вынужденная мера реагирования на складывающуюся обстановку и реализация полномочий по обеспечению безопасности и сохранения жизни и имущества граждан. Дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках введения соответствующих режимов функционирования и реализации мероприятий в соответствующих режимах, является эффективным инструментарием недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций либо снижения их последствий.

Берегите себя и окружающую природу!