Памятка для граждан по действиям при угрозе или совершении террористического акта

Если Вам на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, чемодан, коробка и т.п.) из него торчат провода, слышен звук тикающих часов, рядом явно нет хозяина этого предмета, примите следующие меры:

-Отойти на безопасное расстояние.

- Сообщить о найденном предмете по телефону «02» или с мобильного телефона «112»

и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями.

- До приезда специалистов не подходить к предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.

- Категорически запрещается прикасаться, встряхивать, осматривать, вскрывать подозрительные предметы, а также пользоваться средствами радиосвязи, в том числе сотовыми телефонами вблизи обнаруженных подозрительных предметов.

Если Вы стали свидетелем подозрительных действий каких-либо лиц (доставка в жилые дома, места массового скопления людей неизвестных или подозрительных емкостей, упаковок, мешков и т.п.), то Ваши действия должны быть следующими:

- Не привлекать к себе внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными.

- Сообщить о происходящем по телефону «02» или с мобильного телефона «112».

- Попытаться запомнить приметы подозрительных лиц и записать номера машин, на которых они прибыли.

- До приезда сотрудников правоохранительных органов не предпринимать никаких активных действий.

Алгоритм действий лица при получении сообщения о заложенном взрывном устройстве:

- Как можно скорее сообщить об этом сотрудникам полиции используя любые средства связи с четким изложением информации и места нахождения.

- Не покидать место происшествия до прибытия сотрудников правоохранительных органов, за исключением случаев, если дальнейшее пребывание представляет опасность.

- В целях недопущения совершения террористических актов необходимо обращать внимание на оставленные или забытые в общественных местах, транспорте, местах отдыха сумки, чемоданы, рюкзаки и т.п.

- При получении сообщения о заложенном взрывном устройстве необходимо помнить, что угроза взрыва должна восприниматься как реальная до полной ликвидации таковой.

- При получении информации по телефону о заложенном взрывном устройстве не класть трубку, изыскать возможность проинформировать полицию, не допуская паники. Принять меры по эвакуации людей, находящихся вблизи от предполагаемого взрывного устройства.

- При получении информации о готовящемся террористическом акте, приготовлении к совершению преступления, либо о подозрительном лице/лицах незамедлительно сообщить в органы полиции по номеру «02» или с мобильного телефона «102» или «112» (звонок является бесплатным).