День юстиции в Николаевском районе

20 июля в нашем районе под председательством начальника Управления Минюста России по Ульяновской области С.А. Хуртина для представителей для представителей некоммерческих организаций, глав админстраций и должностных лиц местного самоуправления Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского и Старокулаткинского районов состоялся выездной День Юстиции.

В обучающем семинаре и приеме граждан приняли участие представители  региональных Нотариальной и Адвокатской палат, Госюрбюро, Агентсва записи актов гражданского состояния, службы судебных приставов. В целом мероприятие объединило около 70 участников.

В ходе семинара-совещания работники Управления Минюста озвучили актуальную для муниципалитетов и представителей некоммерческих организаций информацию о порядке, форматах и преимуществах государственной регистрации уставов муниципальных образований в электронном виде;  о соблюдении законодательства в сфере деятельности НКО; о нормативном регулировании в сфере нотариата.

Вице-президент Нотариальной палаты рассказало порядке совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления, руководитель Госюрбюро – о работе по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, специалист Центра развития НКО – о развитии территорий при участии некоммерческих организаций.

В ходе личного приема начальником Управления совместно с подведомственными Минюсту службами были рассмотрены обращения по вопросам исполнения судебных решений, выплаты пособий на детей, уплаты налогов, непрамерных действий с недвижимостью. Всем заявителям были даны разъяснения на поступившие вопросы.

В завершении мероприятия С.А. Хуртин отметил: «В текущем году проведенные по кустовому принципу «Дни юстиции» объединили представителей 16 муниципалитетов, а также более 40 некоммерческих организаций, в том числе ТОСов. Мы видим, как предложенные алгоритмы работы в сфере регистрации уставов муниципальных образований, деятельности НКО и нотариата находят отклик со стороны ответственных лиц.  Можно с уверенностью сказать о кратном увеличении поступивших документов в электронном виде для регистрации уставов, повышении качества работы некоммерческих организаций, снижении нарушений при совершении нотариальных действий. В дальнейшем мы продолжим оказывать всестороннюю помощь заинтересованным ведомствам в качественном решении возложенных на них задач».