В Ульяновской области исправлено около 2000 реестровых ошибок

На территории Ульяновской области  в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» продолжается работа по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). За 11 месяцев текущего года исправлено порядка 1,9 тыс. реестровых ошибок в границах земельных участков.

Реестровая ошибка – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, допущенная лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Мероприятия по исправлению реестровых ошибок на территории Ульяновской области осуществляется без привлечения средств правообладателей объектов недвижимости и  позволяет повысить качество сведений, содержащихся в ЕГРН.

Наиболее распространенной является реестровая ошибка в границах земельных участков. При обнаружении ошибки специалисты регионального Роскадастра проводят мероприятия по определению координат характерных точек границ и площади земельных участков. В 2023 году  выявили более 2 тысяч объектов с ошибками и определили новые координаты.

«Исправление реестровых ошибок в сведениях ЕГРН способствует формированию полного и точного реестра недвижимости,  помогает избежать юридических и финансовых проблем, поскольку некорректные данные в сведениях ЕГРН могут привести к судебным спорам и возможным финансовым издержкам», - отмечает директор филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области Светлана Владимировна Борисова.